フォトアルバム

2017年3月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

最近のトラックバック

最新の試合情報

2010年8月21日 (土)

関西ステップアップリーグ・Aチーム・第4戦 初勝利!

関西ステップアップリーグ

◆日時:2010年8月8日(日)
◆会場:京都サンガF.C.東城陽グランド
◆対戦:京都サンガF.C.
◆結果:0-2(前半0-1)
◆得点:

35分(関西選抜/金園英学)
58分(関西選抜/金園英学)

≪メンバー≫
GK16  朴 寛明→84分 1 堀之内 義博
DF  2  前野 貴徳→58分 4 田中 雄大  
DF  5  渡部 寛→84分 3 宮内 豪
DF  6  吉川 拓也
DF  8  井手口 正昭
MF  9  岡田 翔太郎
MF10 橘 章人
MF11 荒堀 謙次→41分   7 内藤 洋平
MF12 金園 英学→78分 13 宮澤 謙次
FW14 棚橋 雄介 
FW17  細野 元伸

関西ステップアップリーグ Aチーム第4戦は、京都サンガF.C.と試合が行われました!

互いに放ったシュート数はほぼ互角。前半はAチームが攻め、後半は京都サンガF.C.に攻められる展開に。

試合は2‐0、12 金園選手の2得点により、初勝利をおさめました☆!

得点は35分、10 橘選手→15 細野選手→12 金園選手とつなぎ、1‐0と先制。

58分、7 内藤選手→12 金園選手、2‐0と決勝点。

90分、試合終了。Aチーム初勝利をおさめました!

A・Bチーム合わせ、9戦目となった「関西選抜A 対 京都サンガF.C.戦」

見事、関西選抜☆初勝利!となる、嬉しい報告です!(^^)!

Aチームの次の試合は、8月30日(月) 16:00キックオフ ガンバ大阪(@ガンバ大阪 万博練習場)と戦いますshinesoccer

引き続き、ご声援よろしくお願いいたしますnote

関西ステップアップリーグの情報は、関西学生サッカー連盟公式HPよりお願いします→http://www.jufa-kansai.jp/index.htmlから「kansai SUL」をクリック☆(*^^)v

PS.更新が遅くなってしまい、申し訳ございませんでしたm(__)m

2010年4月23日 (金)

学生サッカー感謝節!!1部リーグ第4〜8節

4月3日に開幕した、「関西学生サッカーリーグ」soccer

第3節まで終了しました!shine現在の順位は以下の通り...

順位/大学名/勝点/得失点

1.阪南大 勝点9(8)
2.同大 勝点9(7)
3.立命大 勝点9(5)
4.関学大 勝点6(3)
5.桃山大 勝点6(0)
6.びわこ大 勝点4(-2)
7.関西大 勝点3(2)
8.近畿大 勝点3(-3)
9.甲南大 勝点3(-4)
10.大院大 勝点1(-2)
11.大産大 勝点0(-6)
12.関国大 勝点0(-8)

試合結果の公式記録は学連HP(http://www.jufa-kansai.jp/)をご覧ください(´∀`)/*

各試合は芝生のグランドにて試合が行われており、有料開催となっています...

学連より、「関西学生サッカー感謝節」のお知らせです!shine

関西の大学サッカーを応援してくださり、ありがとうございます(^^)また、いつも足を運んでくださりありがとうございます(^^)

この感謝の気持ちを「関西学生サッカー感謝節」として、1部リーグ第4〜8節全ての会場にて無料開催とさせていただきますsoccer!!!!

より多くの皆さまのご来場を、会場にて、お待ちしております(^^)/*

追記)
今週末より、2・3部もリーグ開幕しますsoccerご声援よろしくお願いしますshine

2010年3月 6日 (土)

デンソーカップチャレンジサッカー 試合速報

宮崎にて行われております、デンソーカップチャレンジサッカーshinesoccer

1・2日目は2ブロックに分かれ、4チームでの総当たり戦…

1日目の結果は、関西選抜A:1勝1敗/関西選抜B:1分1敗 (>△<;)//

この結果によって、3日目の順位決定戦が決まりますnote

2日目の試合結果

関西選抜A 1-0 関東選抜B

関西選抜B 2-1 中国・四国選抜

この結果…

Aブロック:

1位 中国・四国選抜/2位 関西選抜B/3位 九州選抜/4位 関東選抜A

Bブロック:

1位 東海・北信越選抜/2位 関西選抜A/3位 関東選抜B/4位 北海道選抜

明日の順位決定戦では、

3・4位の順位を争い、 関西選抜A対関西選抜B の試合日程となりましたshinesoccer

デンソーカップも残り1日…

関西選抜チーム頑張ってください(*^^*)/

2010年3月 5日 (金)

第24回 デンソーカップチャレンジサッカー西都市大会

soccer第24回 デンソーカップチャレンジサッカー 西都市大会が開催されていますsoccer

日程は、3月5日~7日の3日間、宮崎にて行われ、

関西からは選抜チームA・Bの2チームが参加していますnote

学連幹事からは各チームに2人ずつ、主務・副務として選抜チームに同行しています!

しっかりサポートお願いします/(>_<)/

昨年度は 関西選抜Ashine優勝/関西選抜B5位という結果でした・・・

総理大臣杯優勝:福岡大学schoolインカレ優勝:明治大学school

昨年度の関西は優勝できませんでした・・・

選抜「shine関西2冠」「shine関西=優勝・準優勝」 目指すものは大きいです*(^^)*

今年度の発進となれるように、頑張ってくださいsign01

また今年度から始まる「関西ステップアップリーグsoccer

関西選抜2チームと関西J4チーム(ガンバ大阪・セレッソ大阪・ヴィッセル神戸・京都サンガ)との公式戦・・・年間通じて、30gameを行う予定です!

詳しくは関西学連HP(http://www.jufa-kansai.jp/index.html)までお願いします(^^**)/

関西の大学サッカーの発展のためにも、選抜チームの活躍が楽しみですnote

デンソーカップチャレンジサッカー 1日目 

(20分-5分-20分)

Aブロック : 関西選抜A

関西選抜A 1-2 東海・北信越選抜

関西選抜A 3-1 北海道・東北選抜

Bブロック : 関西選抜B

関西選抜B 1-1 関東選抜A

関西選抜B 0-1 九州選抜

詳しい結果は全日本学連HP(http://www.jufa.jp/)までお願いします

写真はのちほど、PickUPする予定です(^^**)//

選手の皆さん、頑張ってくださいshinesoccer

2010年2月20日 (土)

関西選抜vsガンバ大阪 トレーニングマッチ

昨日2月19日、ガンバ大阪万博練習場に於きまして、vsガンバ大阪 13:00kickoffトレーニングマッチが行われましたsoccer

2010218_024_17

2010218_030_6

45分×2本、30分×1本の計3本のゲームを行い、総結果は引き分けに終わりました(>_<;)

トップメンバーのガンバ大阪を相手に、関西選抜チームは奮闘していましたsign01

お疲れ様でした(^^)/**

昨日は晴れてはいたのですが、風がとても冷たく・・・寒い1日でしたsweat01

寒い中、観戦に来てくださり、ありがとうございました(^^)/**

------------------------------------------------------------------------------------------------

先月、2010年度デンソーカップ出場の関西選抜メンバーが発表され、選手達は各大学の練習もある中、選抜チームとしても練習を重ねていますsoccer

メンバーはHP(http://www.jufa-kansai.jp/select/denso-09index.html)をご覧ください(^^)/**

ここ1か月の選抜チームの活動は・・・

1/24 vs 成均館大学

2/3 vs SAGAWA SHIGA FC

2/11 vs FC mio 

と、トレーニングマッチを行っていましたsoccer

残り10日余り・・・

デンソーカップsoccer関西2冠shineに向けて、関西選抜!頑張ってくださいnote

2009年11月30日 (月)

関西学生サッカーリーグ閉幕

2009年度関西学生サッカーリーグは関西学院大学の11年ぶり優勝で幕を閉じましたhappy01

本日ご来場いただきました皆様、誠にありがとうございました。

結果等の詳細は関西学生サッカー連盟HP(http://www.jufa-kansai.jp/)をご覧くださいheart

P1060228

P1060239

Imgp1427

関西学院大学 優勝おめでとうございますsign03

最後の閉会宣言で当連盟代表・幹事長の八田より述べさせて頂いたように、今年度は多くの企画を発案する中で、実施までに多くの方々のご理解とご協力を頂き本当にありがとうございました。これだけ学生の企画に真剣に向き合って頂いた関係者の方々には深く御礼申し上げます。

「関西から日本、世界へ」shine

2009年11月14日 (土)

第9節日程案内

いよいよ2009年度の関西学生サッカーリーグもクライマックスを迎えようとしています。

残すは3試合!!

インカレ出場へ、1部残留へ、12チームによる負けられない戦いが繰り広げられます!!

【第9節日程案内】

11月14日(土) 会場:西京極総合運動公園補助競技場

第1試合:11:30 kick off 大阪産業大学 vs 京都産業大学

第2試合:14:00 kick off びわこ成蹊スポーツ大学 vs 大阪教育大学

11月14日(土) 会場:三木総合防災公園陸上競技場

第1試合:11:30 kick off 同志社大学 vs 阪南大学

第2試合:14:00 kick off 桃山学院大学 vs 立命館大学

11月15日(日) 会場:三木総合防災公園陸上競技場

第1試合:11:30 kick off 大阪学院大学 vs 大阪体育大学

第2試合:14:00 kick off 関西学院大学 vs 関西大学

【暫定順位(第8節終了時点)】

1位 関西大学 勝ち点38(+16)

2位 関西学院大学 勝ち点36(+16)

3位 立命館大学 勝ち点36(+13)

4位 阪南大学 勝ち点33(+15)

5位 同志社大学 勝ち点30(+2)

6位 大阪学院大学 勝ち点30(+1)

7位 桃山学院大学 勝ち点28(-2)

8位 びわこ成蹊スポーツ大学 勝ち点23(-7)

9位 大阪産業大学 勝ち点20(-7)

10位 大阪教育大学 勝ち点18(-15)

11位 大阪体育大学 勝ち点13(-15)

12位 京都産業大学 勝ち点13(-17)

上位3チームはインカレ、11位・12位は自動降格、9位・10位は入れ替え戦へ。